четверг, 3 ноября 2016 г.

Мой экономный раскрой бумаги ))) мини МК

Привет .
Я немножечко пропала , вот теперь наверстываю))) Я прям жду долгие зимние , когда же они наступят... Может хоть немножечко станет больше времени на скрап ...Хнык )))
Покажу вам сегодня небольшой МК  экономного и почти безотходного раскроя бумаги .  Может кто-то уже использует его, ну а  я нигде на просторах такого не встречала , просто покажу как это делаю я . Такой формат использую для тревела , а так же можно использовать для Декабрьского дневника , что в предверии Нового года будет полезно .
Этот вариант особенно подходит для двусторонней бумаги, ведь иногда так жалко закрывать обратную сторону , а с учетом нынешних  цен это вообще расточительство )))  


Нам понадобиться :

Лист бумаги 30х30 (количество по желанию)
 Макетный нож или ножницы 
Линейка
Карандаш

Дальше прийдется  немного заморочиться . Совсем чуть-чуть ))) 
Всем  известно, что точный размер бумаги 30.5 см, значит размер нашей будущей странички будет 18х12.5 см .ВЫ можете сделать разметку  прямо на бумаге , отрезать один , а потом использовать как шаблон.
 я уже использую шаблон, т.к это не первый мой тревел в таком формате .

 Итак ! Размечаем и отрезаем прямоугольник 18х12.5 см , ВАЖНО  именно вырезаем из целого листа !!! Т.е остальная часть листа остается одним целым !!!!





Теперь у нас с одной стороны больщого листа остается 18 см а с другого 12.5см. Отмеряем вниз 12.5 ( или используем шаблон) и отрезаем .


Таким образом у нас получается уже две странички и нетрудно догадаться, что остается сделать еще несколько отрезов и мы получим еще два.

Теперь по верхнему выступающему краю отмеряем 12.5 см, отрезаем до низа .
К сожалению,  я  не  сфотографировала этот этап , ну думаю принцип понятен .
   

Так мы получим 4 странички в наш тревел без отходов . Маленький квадрат легко найдет свое место при оформлении альбома. 


Надеюсь мой МК будет вам полезен.
Обнимаю !

МК написан для      блога Сhip4u

1 комментарий: